СоНоты

Принес из лесу

Вот хожу я по лесу, срезаю хрустящие семейки опят и думаю: ведь у японцев есть такая же по строению традиция – поедать фугу. Там деликатес и тут деликатес, там опасно и тут опасно, там умирают и тут умирают, там власти предупреждают и тут, там думают, что умирают те, кто ест неправильно, и я думаю, что меня уж пронесет (в известном смысле). И зарождалась традиция, наверное, одинаково – не от хорошей жизни какой-нибудь, наверняка не один, японский (читай русский) крестьянин… то что больше никто не жрет. Одна разница – там возвели в культ.

А представьте себе: маленький ресторанчик, один хороший главный повар, блюда грибные, основное блюдо из единственного съедобного мухомора серого (кажется) (Amanita excelsa (Fr) Kumm. – тс-с-с никому не говорите!), хитрый распорядитель, который пришлым новичкам подсовывает под его видом обычные опята (кто там в блюде разберет) по бешенным ценам, большая вывеска перед входом «Напиши завещание всяк сюда входящий» и нотариус в своем уголку к вашим услугам (за отдельную сумму). И только богатым завсегдатаям, при соблюдении особой церемонии и за особую цену, гарантированно и с доказательствами. Чтобы возвести в культ, кроме государственных бюрократов основные затраты в двух направлениях:
1. обслуживание должно быть высочайшего уровня
2. бригада грибников, особо главный специалист (есть у нас в Ростовском университете такой, преподаватель по грибам и низшим растениям)

А? Как думаете?