Перейти к содержимому

В пионерлагере, ночью, у костра…

«Нужно искать некое явление, с которым сама западная цивилизация бороться без дополнительного запугивания не может» Паршев А.П. «Почему америка наступает» стр. 74

Кто мне объяснит, от какого ультрафиолета защищает нас озон?

Ультрафиолетом считается область спектра с длинами волн от 380 нм и менее. Причем наиболее энергоемкая жесткая часть – та, что короче. 380-315 – загар, 315-280 – обжигающее действие, 280-200 – бактерицидное действие, менее 200 – озонирующее действие (просто убийственное для всего живого).

Теперь давайте возьмем в руки фотометр и спрыгнем с Международной Космической Станции. На высоте 55 км уже нет волн короче 100 нм. Озона на этой высоте еще нет. Озон распределен на высотах 10-50 км. Причем наибольшая абсолютная концентрация его лежит на 20-25 км. До этих высот не доходят лучи короче 280 нм.

До земной поверхности не доходят лучи короче 293 нм. Эти 293 минус 280, наверное, и надо считать основным вкладом озона.

Почему надо бояться озоновых дыр, кому это нужно и какую сумму выкачали из обывателя под эту пугалку?

Кому интересно - так это примерно выглядит

Ра�п�еделение озона по в��о�е1.gif

Для желающих почитать об озоне популярно и подробнее : «Химия и жизнь», М, Наука, №10 1989, стр. 29.

В пионерлагере, ночью, у костра…: 8 комментариев

  1. Уведомление: Новости 2.0

  2. anonym

    Недавно по ТВ выступал какой-то чел, бывший советник президента что-ли.
    И совершенно четко выразился, что все глобальные проблемы (в частности Птичий грипп, Глобальное потепление, ...) - исключительно плод воображения заинтересованных групп. Конкретно западных стран - Великобритании и США.

  3. Олег

    Дело в том, что на лодках по Европе люди плавали конечно же не от потепления, и затопило то, что никогда не затапливало, не на самом деле. Это все просто так 🙂 Выдумка.

  4. Gedeon

    … в атмосфере Марса (!) обнаружен озон («Космические исследования», т. ХIII, с. 37)
    - делайте выводы.

  5. Gedeon

    anonym написал(а): "...все глобальные проблемы (в частности Птичий грипп, Глобальное потепление, …) - исключительно плод воображения заинтересованных групп. Конкретно западных стран - Великобритании и США..."
    Не думаю, что все эти пугалки так уж беспочвенны. Изначальными инициаторами этих пугалок обычно являются ученые, которые хотят выбить дополнительные средства на работы в данных направлениях. Наверное что-то не додумано в обществе...

  6. Gedeon

    «…Сейчас господствует мнение, что озоновый слой разрушают продукты деятельности человека: фреоны, окислы азота, и прочее. Но ведь и промышленное производство, связанное с выбросами окислов азота, и потребление фреонов сконцентрированы в северном полушарии Земли. Почему же дыра обнаружилась в первую очередь в южном?…» (Директор Института микробиологии АН СССР академик М.В. Иванов, 1988). Тут надо припомнить, что вдоль экватора дуют постоянные ветры которые довольно сильно делят атмосферу на две полусферы.
    Далее академик обращает внимание на соответствие максимумов размеров озоновых дыр максимумам выбросов в атмосферу сероводорода (около 200 тыс. тонн ежегодно) от гниющих органических остатков после паводков Амазонки. Кстати, в это же время озоновые дыры смещаются в сторону Южной Америки.

  7. Сергей

    Обычно приводят вот какое рассуждение. Где у нас самая большая озоновая дыра? Над Антарктидой (Южный полюс). А где сосредоточена основная промышленность, автомобили и люди? В северном полушарии. Какого же хрена озоновая дыра появилась в самом нетронутом месте планеты?

    Известно ведь, что ветер практически не дует ЧЕРЕЗ экватор. Это связано с вращением Земли. Откройте любую приключенческую книжку про мореплавателей - когда они пересекают экватор, обязательно попадают в штиль, и по нескольку суток торчат на одном месте. Поэтому южное полушарие должно быть заметно чище северного.

    Зато некоторые компании неплохо заработали на запрете фреона в дезодорантах, холодильниках и кондиционерах (которые кстати тоже в основном сосредоточены в северном полушарии). Да сразу было понятно, что ажиотаж этот нездоровый и создан искусственно.

  8. Gedeon

    Спасибо за комментарий, целиком с Вами согласен. Вот интересно, что это за компании. Это наверное надо проследить какие производители "фреоновой" продукции были на рынке "до" и потухли, и какие появились и распухли "после"?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *