Перейти к содержимому

BSDstatats.org

Запущен проект BSDstats.org, основной целью которого является сбор статистики искользования операционных систем FreeBSD, NetBSD, OpenBSD и DragonFlyBSD, а также оборудования, используемого с ними. Это делается для того, чтобы показать насколько широко распространены BSD-системы в мире, и тем самым показать производителям оборудования, что стоит обеспечивать поддержку этих операционных системы (написание драйверов для нового оборудование, поддержка пользователей и т.д.).

Каждый пользователь FreeBSD может установить скрипт ежемесячного отчёта из коллекции портов, идущей с каждой установкой: /usr/ports/sysutils/bsdstats . После установки срипта нужно создать файл /etc/periodic.conf и в него добавить строку

monthly_statistics_enable="YES"

если вы хотите предоставлять статистику по версии вашей ОС, и строку

monthly_statistics_report_devices="YES"

если вы хотите предоставлять статистику по используемому оборудованию. Первый запуск срипта можно осуществить вручную, выполнив /usr/local/etc/periodic/monthly/300.statistics . При первом запуске требуется выдержать паузу в 15 минут, это нормально, дождитесь окончания этого периода.

После этого можно посмотреть статистику используемых версий (наиболее используемая версия: FreeBSD 6.1-STABLE), статистику по странам (на данный момент лидируют США, Германия и Уркаина, следом Россия), используемым процессорам (Intel операжает AMD) и используемому оборудованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *