Перейти к содержимому

Свершилось

Вы когда ни будь пробовали вытащить чужой кошелек из чужой сумочки незаметно для хозяина в маршрутке? Довольно трудная задача. Люди все структурно распределены, сидят лицом друг к другу, на некотором расстоянии. Сумки держат на коленях. Незаметно приблизиться трудно. Просто вызов проницательному уму. Есть предложения? Когда-нибудь эта вершина будет преодолена! Я верю в человеческий разум!

Редкость воровства в маршрутках это вторая после комфорта (вернее даже первая!) причина по которой я согласен платить больше и предпочитаю ездить не на автобусах. Недавно в нашем городе появились автобусы с гордым названием «Маршрутное такси», и с «маршрутной» ценой проезда. Жадности человеческой, как и разуму нет предела. Люди платят за перемещение, это есть, платят за комфорт, этого не имеют, платят за безопасность кошельков, которую тоже не получают. И «садятся», и платят, и стоят, ждут карманников и смотрят в окно как рыбы из аквариума. Зрелище не для слабонервных, ей богу. Лени, тупости и стадности человеческой, как и разуму нет предела. Пробовал спросить водилу: «Почему я плачу за маршрутку, а еду в автобусе?». Молчит.

Ну неужели в мире нет людей достойных проявить разум во всей его сияющей высоте?

Есть! Есть такие люди! Наконец таки разработана технология относительно успешного изъятия кошельков в маршрутках! Начинается она как обычно, на остановке в «час пик». В операции участвуют два человека, номер первый – ловкий на руки, номер второй – крупного телосложения (зачем – расскажу позже). При входе (т е при «влезе») в салон они должны занять места согласно рисунку ниже, возле двери.

1.jpg

При этом номер 1 должен незаметно, якобы нечаянно, нажать на кнопку блокировки двери. На этом первая стадия закончена. Ждем «клушу».

2.jpg

Вот она, означена желтым, ей надо выйти, держит за лямки перед грудью сумочку (красная) и пытается открыть дверь. Глупенькая. Не получается. Нервное напряжение растет. Не получается. Водила психует, салон нервничает. Не получается. «Клуша» начинает терять самообладание, из ее внимания выпадает сумочка, все внимание концентрируется на двери.

 3.jpg

Вот тут в работу включается «добренький» напарник. Он хочет «помочь» бабульке и протискивается мимо нее к кнопке. Тут как раз и нужно его крупное телосложение: он должен телом отгородить лицо «клуши» от ее сумочки, а задницей –  рабочую область от остальных зрителей. Все. Работу можно считать законченной. Номеру первому достаточно только протянуть руку. Что и изображено на рисунке ниже. Сама «клуша» для удобства на нем не нарисована.

4.jpg

Она обнаружит отсутствие кошелька только когда маршрутка уже укатит.

Изящно и красиво. Не зря я верил в разум человека!

Если же вы хотите активно поучаствовать в разворачивающемся спектакле, надо помнить, что работников двое, думаю не больше (не тот улов). Что второй номер должен осуществлять прежде всего функции прикрытия. Он должен убедить публику, что он совершенно посторонний «товарищ из народа», должен незаметно принять у номера первого кошелек, теперь это улика. Ловить за шиворот номер первый бесполезно. Впрочем, как и обоих. Путем огромной нервотрепки, лучшее, чего вы добьетесь – это кошелек случайно обнаруженный под креслом. Тащить их обоих  в милицию вам не даст салон. Да и бесполезно. Вам это будет стоить нескольких дней жизни, а их выпустят сразу после регистрации – у вас на них кроме догадок ничего нет. Да и в милиции зарегистрируют не только их, но и вас, а государство у нас сами знаете какое: сегодня они нас холят и лилеят, а завтра «по приказу родины» и «многочисленным просьбам трудящихся»...

Единственное, что, наверное, можно посоветовать: нагнуться и спокойно сообщить им, что при следующем их появлении в маршрутке их фотографии появятся в интернете. Фотоаппаратов в сотовиках сейчас много. Жиденько, но лучшего для вас, наверное, нет.

Кстати, если милиция, по слухам, еще крышует маршруточников, то это просто дело чести… извините, их финансовое дело предотвратить такой метод отъема кошельков. Иначе бизнес отобьют, опираясь на общественное мнение.

Граждане блюстители правопорядка, чуть не забыл, очень удобно расположить мини камеру, как указано на рисунке, чуть выше колен сидящего номера первого. Сиреневым указан угол ее обзора.

5.jpg

Свершилось: 9 комментариев

  1. Уведомление: Александр Мэкаль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *