Перейти к содержимому

Новая маркировка процессоров Intel

Компания Intel с этого лета начнёт продажу своих новых процессоров, выполненых по новой 65-нанометровой технологии, под маркой "Core 2 Duo" как для лаптопов, так и для десктопов.

Согласно новому маркетинговому плану компании, за брэндом "Core 2 Duo" будет следовать пяти-буквенноцифровой код, первой будет идти одна из букв, обозначающая уровень энергопотребления чипа, U - ultra low voltage (менее 15 ватт), L - low voltage (от 15 до 25 ватт), T - standard mobile (25-55 ватт), E - standard desktop (55-75 ватт) и X - extreme (свыше 75 ватт). За буквой будет следовать код из четырёх цифр, процессоры Conroe будут иметь серии 4000 и 6000, а процессоры Merom -- серии 5000 и 7000. Дополнительные цифры будут обозначать различные возможности процессоров, например, подходят ли они для для различных платформ Intel, Centrino для мобильных компьютеров, Viiv для домашних развлекательных компьютеров или vPro для профессиональных компьютеров.

Например, мощный процессор для десктопа может маркироваться Core 2 Duo E6800. И Intel будет именовать самый мощный процессор для десктопа как Core 2 Extreme.

Новая маркировка придёт на смену тепершнему брэнду "Pentium D" для дэсктопных процессоров и скорее всего будет использоваться и для следующих поколений процессоров компании, например, для четырёх и восьми-ядерных.

//Computerworld NZ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *