Перейти к содержимому

Что такое патриот

Мы уже привыкли к тому как у мультгероев и даже героев некоторых комедийных фильмов волосы встают дыбом. Даже уже не замечаем эту бородатую шутку. А вот давеча испытал сие на себе. Вполне серьезно. Оказывается и правда – встают.

Извини, дорогой читатель, начну издалека.

12 лет назад переехали мы на новое место жительства. В соседях по дому (в буквальном смысле, соседний пятиэтажке частный дом) оказался интересный тип. Здоровый, крепкий мужик, высокий, косая сажень, энергичен, крепкий хозяин, жесткий характер. Добился объединения двух соседних участков горизонтальной земли (в наших краях это дефицит, кто понимает) под собой. За короткий срок старую халабуду превратил в большой двухэтажный дом, поставил детей на ноги, дал им не отличное образование, но надежное ремесло. В то время когда я влачил жалкое безденежье и ему завидовал. Не удивился когда, через год у него в хозяйстве появилась новенькая во всех смыслах «Ока». Как тогда оказалось – он чернобылец-ликвидатор, «доброволец», ему «положено». Достаточно было глянуть в это наглое «лицо кавказской национальности», чтобы вспомнить про продажность чиновников, сам ею иногда пользуюсь. Что ж, «генералы бывают боевые, и бывают диванные».

А волосы дыбом впервые у меня встали вот давеча. Года три назад я потерял из виду этого соседа. Стали деньги капать, заставили не оглядываться. Дня два назад столкнулся с ним неожиданно, из за поворота, нос к носу. Вот тогда то я и ощутил это редкое чувство. Я столкнулся с чем-то из фильмов ужасов. Впавшие щеки, пятнистая желтая кожа, череп слегка покрытый желтыми волосами, провалившийся хрящ носа, струпья в углах тонких губ, костлявые руки, костыли, согнувшийся позвоночник, старческая шаркающая походка, шаг – десять сантиметров, даже не походка, а ползок какой-то, тщательная попытка сохранить равновесие и глаза, глаза особые, выкатившиеся, белесые, остановившиеся, бессмысленные, смотрящие, кажется, сквозь тебя. Но самое жуткое – знакомые черты лица.

Жуткую картину подчеркивали чистая накрахмаленная свежеотглаженная рубашка, отглаженные с иголочки брюки, старательно зачесанные редкие желтые волосы, его справная жена стоящая рядом с той же старой «Окой» и терпеливо ждущая, когда он до нее доползет. Имею опыт ухода за умирающим в течении месяцев близким человеком и могу представить каково ей.

Пришел домой. Долго не мог успокоиться. Буря мыслей. Всего три года… «Лицо кавказской национальности»… Правда : «Патриот – это то же пушечное мясо, только более высокого качества». Зауважал его жену. Мне стало чрезвычайно стыдно за мою давнюю зависть. Стыдно за свою глупость, когда поддакивал деятелям рассуждавшим о насморковой безопаности радиации, приводившим примеры.

Нет я не против ядерной энергетики. Считаю – это единственная надежда человечества на будущее. Не зря же закулисный «экономический диктатор» США времен Великой Отечественной Бернард Барух вдруг всплыл на старости лет в конце сороковых в должности председателя комиссии ООН по атомной энергетике, не зря же США сейчас на первом месте в мире по числу работающих ядерных реакторов и старается руками «зеленых» задушить ядерную энергетику в других странах, не зря же Буш младший ставит перед конгрессом задачу об увеличении ассигнований на нее радемую, не зря же США, подкупив Черномырдина и Гора скупила по-дешевке все (все!) запасы России обогащенного урана. Но вы знаете, у меня дети.

Ребята, мужики, кто связан с ядерными разработками и будет с ними связан в будущем, прошу, тщательнее…Пусть я унижаюсь в пустоту, но, прошу, тщательнее, тщательнее…

Что такое патриот: 5 комментариев

  1. wmas

    Мы так привыкли к этим ужасам, что пока с ними не встретимся, не перекрестимся, а потом всё равно забываем. Мимо проходят люди, как и жизнь. Старики, инвалиды, мы смотрим, как некоторые из них требуют хотя бы то, что они заслужили и не понимаем их. Победители становятся захватчиками, герои убийцами, святых распинают на Христах, куда мы катимся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *